Завершились финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию

01 июля 2019 года  в Екатеринбурге завершились финальные соревнования IX летней Спартакиады учащихся России по скалолазанию. Сборная команда Пензенской области по итогам прохождения трех дисциплин: лазание на трудность, скорость, боулдеринг в общекомандном зачете среди субъектов РФ заняла 10 место из 31.

В состав сборной команды Пензенской области вошли спортсмены МБУ СШОР «Горизонт» г. Пензы и МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник» г. Пензы: Чернов Иван, Пахомов Александр, Вихров Данила, Лисицкая Вероника, Баталова Александра.

Лучший результат среди пензенских спортсменов показала Вероника Лисицкая (тренер Лисицкая Е.П.), занявшая почетное 4 место в дисциплине «скорость», а также 6 место  в дисциплине «боулдеринг». Еще одна пензенская спортсменка Александра Баталова (тренер Харченко М.В.) заняла 9 место в дисциплине «боулдеринг».

Среди юношей лучшим от Пензенской области стал Чернов Иван (тренер Пчелинцев А.А.) занявший 15 место в дисциплине «боулдеринг».

Подводя итог выступления сборной региона на Всероссийской Спартакиаде, руководитель областной федерации скалолазания Алексей Гречихин отметил, что: «… из года в год уровень мастерства пензенских скалолазов растет… наши ребята уверенно входят в десятку сильнейших спортсменов страны, … по сравнению с выступлением на прошлой Спартакиаде мы улучшили свои результаты и не собираемся останавливаться на достигнутом…».