Летняя оздоровительная кампания: как получить путевку в загородный или пришкольный лагерь

Форма заявления на портале «Госуслуги» доступна по ссылке www.gosuslugi.ru/600173/1/form

В 2024 году на организацию отдыха и оздоровление детей города Пензы и укрепление материально-технической базы муниципальных оздоровительных лагерей предусмотрены бюджетные средства в размере более 200 млн. рублей. С участием бюджетных средств планируется оздоровить 19566 детей, что на 559 детей больше, чем в 2023 году.

В летний период с участием бюджетных средств 9015 детей отдохнут в загородных лагерях, 10270 детей — в пришкольных лагерях. Планируется направление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагерь на Черноморском побережье Краснодарского края.


Продолжительность лагерных смен:

в загородных лагерях – 21 день;

в пришкольных лагерях: 5 дней в период весенних каникул, 21 день в период летних каникул.


Отдыху и оздоровлению подлежат три категории детей:

дети, родители которых принимали (принимают) участие в СВО;

дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

дети в возрасте от 6 до 17 лет включительно.


Механизм организации отдыха детей в пришкольных лагерях

Механизм организации отдыха детей в пришкольных лагерях останется прежним. В 2024 году в летний период планируется работа лагерей на базе 47 образовательных организаций.

Стоимость одного дня пребывания ребенка в пришкольном лагере в 2024 году составит 248,0 рублей, из которых:

186,0 рублей — средства бюджета Пензенской области;

62,0 рублей — средства родителей.

Для детей, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдых в пришкольных лагерях будет организован за счёт бюджетных средств.

Для оформления ребёнка в пришкольный лагерь родителям необходимо обратиться с заявлением в администрацию общеобразовательного учреждения, где обучается ребёнок.


Механизм получения путёвок в загородные лагеря

Механизм получения путёвок в загородные лагеря для детей, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, и детей, находящих в трудной жизненной ситуации, не изменится. Путёвки детей данных категорий будут приобретены за счёт бюджетных средств.

Приём заявлений на получение путёвок в загородные лагеря для детей, родители которых принимали (принимают) участие в СВО, будет организован в уполномоченных органах с 1 по 5 апреля 2024 года в ходе личного приёма заявителей. Для получения путёвки в загородные лагеря родители должны обратиться с заявлением в Управление образования города Пензы, если планируют отдых детей в муниципальных лагерях; в Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, если планируют отдых детей в лагерях других форм собственности.

Приём заявлений на получение путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, начнётся в центрах социальной помощи семье и детям с 1 апреля 2024 года. Родителям детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, для получения путёвки в загородные лагеря следует обращаться в районные центры социальной помощи семье и детям по месту регистрации.


Новым станет механизм приобретения бюджетных путёвок с родительской платой в загородные лагеря.

Бюджетная путёвка с родительской платой предоставляется один раз в год, при условии наличия постоянной или временной регистрации ребёнка по месту жительства в городе Пензе.

Стоимость бюджетной путёвки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря в 2024 году составляет 23 214,0 рублей, в том числе:

17 402,0 рубля – средства бюджета Пензенской области;

5 812,0 рублей – родительская плата.

Подача заявлений будет осуществляться на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» www.gosuslugi.ru в виде электронного документа, который формируется путём заполнения полей электронной формы.

Приём заявлений на получение путёвок в загородные лагеря для детей в возрасте от 6 до 17 лет включительно начнётся 8 апреля 2024 года с 9.00 на портале «Госуслуги».

В городе Пензе определено два уполномоченных органа по приёму заявлений и выдаче путёвок: Управление образования города Пензы — в муниципальные лагеря «Строитель» и «Юность»; Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы — в лагеря «Заря», «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», лагерь на базе Детского санатория «Нива», лагерь на базе санатория «Надежда».

Алгоритм действий

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и подтвердить учётную запись в МФЦ либо через приложение Сбербанк Онлайн.

2. 8 апреля 2024 года с 9.00 в Личном кабинете выбрать услугу «Организация отдыха детей в каникулярное время» или перейти по ссылке  www.gosuslugi.ru/600173/1/form

3. Сформировать заявление, заполнив все предлагаемые для заполнения поля в электронной форме, указав:

— сведения о заявителе;

— сведения о ребёнке;

— организацию отдыха детей;

— период отдыха;

— уполномоченный орган по организации отдыха в выбранной организации;

— способ получения результата рассмотрения заявления.

4. Отправить заявление в уполномоченный орган.

5. Дождаться решения уполномоченного органа. Оно будет направлено заявителю не позднее шести рабочих дней, после получения заявления уполномоченным органом.

6. В день и час, указанный в положительном решении о предоставлении путёвки:

— прийти в уполномоченный орган;

— заключить договор с оздоровительной организацией;

— оплатить родительскую часть стоимости путёвки;

— получить путёвку.


Гражданам, имеющим право на внеочередное или первоочередное получение путёвки в загородные детские лагеря в соответствии с федеральным законодательством, необходимо подать заявление на портале «Госуслуги» в общем порядке, и для реализации своего права обратиться в уполномоченные органы лично, с документами, подтверждающими данное право, в первый день заявочной кампании 8 апреля 2024 года.

Выдача одобренных путёвок с частичной родительской платой в уполномоченных органах планируется со 2 мая 2024 года, после заключения муниципальных контрактов с организациями отдыха и оздоровления детей.