XXXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

9 февраля 2020 года в городе Пензе на лыжном стадионе «Снежинка»состоялась XXXVIII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка«Лыжня России». Местом старта была выбрана верхняя поляна лесногомассива микрорайона «Арбеково».Открыл соревнования глава администрации города Пензы АндрейЛузгин. Обращаясь со сцены к участникам мероприятия, он зачиталприветствие Президента России Владимира Путина.В «Лыжне России» приняли участие как профессиональные лыжники, таки любители – всего более 3500 человек.Самому младшему участнику мероприятия исполнилось 4 года, самомустаршему – 80 лет. Участники соревнований преодолели 2 дистанции – 5 и 10Для гостей спортивного праздника работала полевая кухня с горячимчаем и гречневой кашей. Позитивный настрой обеспечивало музыкальноесопровождение и выступление творческих коллективов.Участники состязались на 2 дистанциях 5 и 10 км.Призерами соревнований среди женщин на дистанции 10 км стали:Женщины 10 км:1 место — Кузнецова Екатерина2 место — Безина Александра3 место- Егорушкина АринаПризерами соревнований среди мужчин на дистанции 10 км стали:1 место — Седов Дмитрий2 место — Мозин Александр3 место — Трифинюк ВиталийПризерами соревнований среди девушек на дистанции 5 км стали:1 место — Медкова Владислава2 место — Сергеева Карина3 место — Мигунова АннаПризерами соревнований среди юношей на дистанции 5 км стали:1 место — Приходько Дмитрий2 место — Романихин Данила3 место — Гуськов НикитаСамым опытным участников соревнований стал Красильников Сергей.Самой опытной участницей признана — Авдонина Анастасия.Самый юный участник — Лев Ушенин, самая юная участница — Алефтина Повелица.