Выездная акция Музея спорта для участников «Орлёнка»

Очередное мероприятие в рамках Всероссийской патриотической акции «Страна Героев», проводимой Министерством спорта Российской Федерации совместно с Государственным музеем спорта в канун празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, стало выездным.

Сотрудники Музея спорта провели его 13 мая в ходе областного финала военно-спортивной игры «Орлёнок» на базе детского оздоровительного лагеря «Радуга».

Участниками мультимедийного камерного мероприятия  «Пензенский бессмертный спортивный полк» стали свыше 350 подростков и педагогов. Зрительский зал был полон. Самые удачливые, пришедшие первыми, заняли сидячие места. Остальные стояли у стен и в проходах.

Мероприятие, посвященное пензенским спортсменам – героям фронта и тыла, которые в годы Великой Отечественной войны сменили мячи и штанги на оружие и победили врага, завершилось мощными овациями.

Не менее сильный интерес юнармейцев вызвала и передвижная выставка «Свидетели спортивного подвига», включающая в себя два сокровища музейной экспозиции – наградные именные часы и противогаз, принадлежащие одному из восьми пензенских лыжников, совершивших зимой 1936 г. героический поход в противогазах по маршруту Пенза – Москва. Около неё было в прямом смысле не протолкнуться: каждый из участников акции хотел увидеть реликвии вблизи и сфотографировать их.

Проведённое сотрудниками Музея мероприятие способствовало не только изучению будущими защитниками России подвигов пензенских спортсменов времён Великой Отечественной войны, но и способствовало развитию их культуры, нравственности, гражданской позиции и патриотизма.