Всероссийский день самбо!

16 ноября в Пензе масштабно отметили Всероссийский день самбо! Во дворце единоборств «Воейков» прошли несколько мероприятий, посвященных дню рождению национального вида спорта России!

Праздничные мероприятия начались в первой половине дня. В музей спорта, который расположен во ДЕ «Воейков» были приглашены люди, отдавшие большую часть своей жизни самбо, в их числе были Пензенские ветераны самбо, спортсмены, тренеры, директора спортивных школ области. Каждый из присутствующих был отмечен различными почетными наградами.

Вторым масштабным мероприятием стало проведение соревнований, посвященных всероссийскому дню самбо.  На борцовских коврах сражались более 150 спортсменов, представляющих спортивные школы Пензенской области, в числе спортсменов были представители Луганской и Донецкой народных республик и спортсмены из республики Мордовия. Соревнования были напряженными и богаты красивыми бросками и болевыми приемами. Не всем удалось войти в число призеров, но несмотря на это все участники были рады присутствовать на таком праздничном и масштабном мероприятии, победители и призеры были вдвойне счастливы поскольку им посчастливилось не просто присутствовать на данных соревнованиях, но и удалось занять почтение призовые места и получить заветные награды.

В вечерней части соревнований состоялось торжественное открытие, на котором приставали почетные гости: Губернатор Пензенской области Олег Владимирович Мельниченко, председатель Законодательного Собрания Пензенской области Вадим Николаевич Супиков, министр спорта Пензенской области Евгения Александровна Бочкарева, депутат Законодательного Собрания Пензенской области, председатель федерации самбо Пензенской области, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Zaсамбо» Иван Михайлович Николаев, представители силовых министерств и ведомств, участники специальной военной операции, а также заслуженные спортсмены и тренеры России!

Приятной процедурой стало награждение почетными знаком отличия Губернатора Пензенской области «Во славу земли Пензенской» Голованов Олег Иванович, директор МБУ ДО СШОР «Витязь» им. В.Н. Бурментьева г. Пензы, Благодарности были вручены директорам спортивных школ, оказывающим помощь в популяризации самбо в Пензенской области за добросовестный труд, вклад в развитие физической культуры и спорта в Пензенской области. Помимо всего, были отмечены участники и ветераны СВО, воспитанники Пензенской школы самбо, являющиеся примером для подражания, мужества, чести, храбрости и преданности своему делу и великой Родине!

Помимо праздничных мероприятий которые проходили во ДЕ «Воейков», 16 ноября по городу курсировал брендированный троллейбус, окрашенный в символику самбо и в честь празднования Всероссийского дня самбо для всех пассажиров на протяжении всего дня был бесплатный проезд, данная акция была организована федерацией самбо Пензенской области и все пассажиры остались очень довольны, выражали искренние слова благодарности и поздравляли всех самбистов с праздником!