В Пензе прошел открытый городском турнир по всестилевому каратэ на призы ФОК «Спутник», проводимый в рамках турнира по формальным техническим комплексам «Черный пояс»

Традиционно в конце спортивного сезоне в мае в Пензе проходит турнир по формальным техническим комплексам «Черный Пояс», в котором принимают участие спортсмены, занимающиеся каратэ, ушу и тхеквондо, а также городской турнир по всестилевому каратэ на призы ФОК «Спутник». Организатором соревнований выступили Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, Ассоциация боевых искусств Пензенской области и Всестилевая Федерация каратэ Пензенской области.

На турнире были подведены итоги выступления спортсменов в сезоне 2017-2018 годов и награждены почетными грамотами лучшие бойцы в ушу, тхеквондо и всестилевом каратэ.

Всестилевой Федерацией каратэ Пензенской области и Комитетом по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы была отмечена большая группа спортсменов СДЮСШОР «Витязь» победителей и призеров летней Спартакиады учащихся 2017 года, Первенства России 2018 года и официальных Всероссийских и Международных соревнований по всестилевому каратэ.

Лучшим спортсменом Пензенской области по вестилевому каратэ среди юношей признан воспитанник СДЮСШОР «Витязь» Кабанов Святослав – серебряный призер VII летней Спартакиады учащихся России 2017 года, бронзовый призер Первенства России, победитель Международного турнира в Латвии. Среди девушек лучший результат показала Костригина Мария (Большой Вьяс, тренер-Костригин В.А.) — бронзовый призер VII летней Спартакиады учащихся России 2017 года, победитель Всероссийских и Международных соревнований по всестилевому каратэ.

В десятку лучших спортсменов вошли также:

— Шумилин Никита — серебряный призер летней Спартакиады учащихся и бронзовый призер Первенства России;

— Солдатов Евгений — бронзовый призер Первенства России, победитель Всероссийских турниров и Международного турнира в Латвии;

— Маршев Денис – победитель Первенства России;

— Ленин Арсений – бронзовый призер Первенства России;

— Агамагомедов Даниял — бронзовый призер Первенства России, победитель Всероссийских турниров;

— Затеев Александр — серебряный призер Всероссийский турниров и победитель Международного турнира в Латвии;

— Пилипенко Валерия — серебряный призер Всероссийский турниров;

— Фелингер Роман – победитель и призер Всероссийский турниров по всестилевому каратэ.

Городской турнир по всестилевому каратэ на призы ФОК «Спутник» собрал 105 юных спортсменов. Мальчики и девочки от 8 до 13 лет соревновались в дисциплинах ката и кумитэ. Упорная борьба развернулась между пензенскими спортсменами из СДЮСШОР «Витязь», ФОК «Спутник», ФОК «Победа», ШБИ «Сурские Звезды», а также представителями областных команд: ДЮСШ г. Заречного, ДЮСШ п. Сосновоборска, г. Каменка и гостями турнира из Саратова.

Спортивный сезон 2017-2018 учебного года в виде спорта всестилевое каратэ завершен успешно: три призера летней Спартакиады учащихся 2017 года шесть призеров Первенства России 2018 года, большая группа победителей и призеров Всероссийских турниров и Международного турнира в Латвии.

Многие спортсмены выполнили максимальные для их возрастных групп нормативы по юношеским и спортивным разрядам.

Впереди у спортсменов летние сборы в июне-августе, которые должны создать фундамент для новых успешных выступлений на Всероссийских и Международных соревнованиях по всестилевому каратэ.