В городе Пензе ведется работа к старту летнего оздоровительного сезона.

С целью организации занятости детей и подростков в период летних каникул 2022 года в городе Пензе на открытых площадках всех районов города Пензы с июня по август будет организовано проведение 57 физкультурно-оздоровительных праздников, веселых стартов и подвижных игр, турниров, мастер-классов по футболу, регби, шахматам, перетягиванию каната, баскетболу, стритболу, боксу, всестилевому каратэ, пионерболу, мини-футболу, самбо, а также досугово-массовые мероприятия «Яркое лето».

Реализация физкультурно-оздоровительных праздников на территории дворовых спортплощадок во всех районах города Пензы по различным видам спорта позволит эффективно организовать досуг детей и подростков, увеличить количество вовлеченных в его реализацию детей и подростков, не охваченных различными формами досуговой занятости, привлечь молодежь к занятиям физической культурой и спортом, популяризовать физическую культуру и спорт и поддерживать городские спортивные площадки в надлежащем техническом состоянии, обеспечивать их своевременный ремонт и обслуживание.

В целях организации массового отдыха и активного досуга жителей города Пензы в летний период 2022 года администрацией города Пензы 18.03.2022 г. издано постановление №333 «Об организации  массового отдыха жителей города Пензы в летний период 2022 года», в соответствии с которым администрациями районов города Пензы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы, Управлением образования города Пензы организована подготовка площадок к работе в летний период.

В городе Пензе с 1 июня 2022 года на 20 пришкольных и дворовых спортивных площадках в рамках реализации проекта «Детский спорт» начинают свою работу дворовые тренера.

Напомним, что общероссийский проект «Дворовый тренер» реализуется на территории города Пензы с 2009 года. Координатором проекта является Всероссийская политическая партия «Единая Россия». Начиная с 2013 года, данный проект реализуется в рамках более масштабного проекта – «Детский спорт».

Основная цель проекта — обеспечение спортивного досуга школьников и подростков в каникулярное время, формирования здорового образа жизни, развития массового спорта, пропаганды спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.

Реализацию проекта «Детский спорт» на территории города Пензы осуществляет Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пены совместно с Управлением образования города Пензы, районными администрациями города при поддержке депутатов Пензенской городской думы.

Приглашаем всех желающих жителей и гостей города Пензы на занятия с дворовыми тренерами и напоминаем адреса пришкольных и дворовых спортивных площадок.