Святочная вечёрка открыла новый год в семейном клубе «Ладушки» МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

Семьи, собравшиеся 17 января 2017 года в МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, не только познакомились с народными обычаями и традициями святочного цикла, но и приняли в них непосредственное участие. Были и присущие празднику колядования, и ряженье, и игрища, и даже гадания. С большим удовольствием и интересом дети с родителями топили воск, выливая его на воду, вытаскивали записочки с предсказаниями на новый год, балагурили за чашкой чая со сладостями, принесенными гостями, а затем играли в традиционные русские игры.

Пока ребята изготавливали маски для участия в колядовании, взрослые вместе с психологом проекта Ириной Фединой говорили о четырех измерениях времени, прошлом, настоящем, будущем, вечности, о важности правильного взаимодействия с каждым из этих времен. В заключение беседы, как будто соединяя прошлое с настоящим, ворвалась в зал шумная веселая компания, выкрикивая традиционные овсени, исполняемые во время хождения по домам. И праздник продолжился, включив всех в общую русскую пляску.

Молодежный центр «Юность» поздравляет всех с праздником Крещения Господня и приглашает семьи на очередную встречу семейного клуба «Ладушки», которая состоится 8 февраля 2017 года в 18.00 в МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, ул. Карпинского, 22б.