Студенческая акция «Неделя здоровья» прошла в городе Пензе

29 апреля 2016 года на территории спорткомплекса «Зенит» города Пензы прошла студенческая акция «Неделя здоровья» в рамках городских общественных мероприятий по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения.

В мероприятии приняли участие около 100 человек в составе семи команд — студентов образовательных организаций профессионального образования города Пензы: 4 команды ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж», команда ХТТ факультета биомедицинских и пищевых технологий и систем ПензГТУ, команда филиала СамГУПС города Пензы; команда ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась начальник отдела по молодёжной политике Комитета по физкультуре, спорту  и молодёжной политике города Пензы Светлана Судовчихина.

Проведение массовой зарядки послужило стартом к началу городской акции.

Команды – участницы получили маршрутные листы и начали прохождение тематических площадок. На диалоговых площадках  участников мероприятия ожидали приглашённые модераторы.

На площадке «Здоровое питание – основа крепкого здоровья» заведующая Центром здоровья ГБУЗ «Городская поликлиника» Валентина Сгибова провела интерактивную беседу о правильном и здоровом питании.

Врачи по медицинской профилактике ГБУЗ «Пензенский областной центр медицинской профилактики» Татьяна Чепасова и Ольга Мещерякова, специалист ГБУЗ «Областная наркологическая больница» Ольга Симушкова в рамках площадки «Вы должны это знать!» рассказали ребятам о вреде негативных зависимостей, о том, как уберечь себя и своих близких от беды.

На интерактивной площадке «Предупреждён – значит защищён» старший инспектор по делам несовершеннолетних Пензенского линейного отдела МВД России на транспорте майор полиции Лариса Дровнина проинформировала участников акции о правилах поведения на железнодорожных путях и о скрытых опасностях.

Специалисты МБОУ ДО «Детско-юношеский центр «Спутник» в рамках площадки «Защити себя, защити близкого» помогли ребятам проверить свои навыки вождения на дорогах общего пользования в качестве велосипедиста, а также вспомнить основы первой медицинской помощи.

Участники акции смогли задать вопросы модераторам площадок и получить профессиональные ответы.

Помимо диалоговых студентов ждали  практические площадки, организованные волонтёрами ПГМОО «МОСТ».

«Гигантская скакалка» — упражнение на выносливость и сплочение команды, «Выездной спортзал» — упражнения со спортивными снарядами на выносливость, «Пушинка» — блок силовых упражнений с гантелями и гирями, «Танцуй, пока молодой» — танцевальный флешмоб на заданную музыкальную тему, «Сюрприз» — игры на командообразование, «Солнышко» — упражнение на сплочение коллектива.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодёжный центр «Орион» г. Пензы.