Сотрудник МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, Молчанова Жанна, приняла участие в Межрегиональной школе-семинаре

Сотрудник МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы, Молчанова Жанна, приняла участие  в Межрегиональной школе-семинаре «Проведение коммуникационной кампании по привлечению волонтёров для сопровождения Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™», которая состоялась 25-26 февраля в Саранске, на базе Мордовского университета. Её участниками стали представители волонтёрского движения Мордовии, Ульяновской и Пензенской областей, Республики Марий Эл. Для них в течение двух дней на базе МГУ им. Огарева были организованы специальные мастер-классы, тренинги и встречи.

В открытии межрегиональной школы-семинара приняли участие Министр целевых программ Республики Мордовия — Алексей Меркушкин; Посол волонтерской программы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, ректор Мордовского университета — Сергей Вдовин; Председатель Госкомитета Республики Мордовия по делам молодежи — Наталья Помелова; генеральный директор АНО «Дирекции города-организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» — Алексей Плешачков. Встреча прошла в формате открытого диалога, где спикеры ответили на актуальные вопросы молодежи, связанные с организацией Чемпионата в Саранске. «Мы уже большая волонтерская семья, которая включает не только представителей республики, но и соседних регионов, – сказал ректор МГУ им. Н.П. Огарева, посол волонтерской программы ЧМ-2018 Сергей Вдовин. – Я надеюсь, что в ближайшее время география работы центра расширится. Будет правильно, если мы объединим наши усилия, знания и умения, чтобы Чемпионат прошел на высоком организационном уровне.

Волонтеры тут будут играть ключевую роль». Волонтерскую программу Чемпионата мира по футболу презентовала директор департамента по работе с волонтерами Оргкомитета «Россия-2018» — Татьяна Гомзякова. Представители образовательных учреждений, общественных организаций, молодёжных центров, центров по работе с волонтерами «серебряного возраста» имели возможность задать любой вопрос Татьяне в рамках волонтерской программы и получить ответы на самые волнующие темы.

Основная цель семинара заключалась в том, чтобы выстроить и наладить взаимодействие с партнерами в рамках волонтерской программы, способствовать повышению профессиональных компетентностей и развитию лидерских навыков, популяризации добровольческого движения среди молодежи. «Безусловно, нам предстоит очень большая работа, ее обязательно нужно выстроить правильно, найти опорные точки соприкосновения, интегрировать две большие волонтерские программы — Оргкомитета и городских волонтеров Саранска. Мы рады, что волонтерская программа вызывает интерес не только среди представителей Мордовии, но также Ульяновской и Пензенской областей, Республики Марий Эл», – подчеркнула Иркям Суркова Директор Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Для участников школы-семинара была организована экскурсия в Саранский волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, который успешно прошел сертификацию. Представители волонтерских движений Приволжского Федерального округа познакомились с логистикой центра и пообщались с активистами волонтерского центра.