Состоялся традиционный детский турнир по регби

с 4 по 8 октября в городе Сочи состоялся традиционный детский турнир по регби. В прошлом эти соревнования носили название «Кубок банка Зенит по регби», с этого года ранг турнира повысился до Всероссийских соревнований школьников по регби «Турнир памяти А. А. Соколова» .В этом году в соревнованиях принимали участи мальчики 2005 и 2006 г.р. Каждая возрастная категория в свою очередь была разбита на две лиги «А» и «Б».

Первыми в борьбу вступили ребята младшей возрастной категории. От Пензы участвовали две команды: сборная Пензенской области (лига А) и сборная города Пензы (лига Б).

4 октября состоялся групповой этап, в котором обе сборные не испытали особых затруднений. Первой сборной были обыграны команды «Енисей СТМ» г. Красноярск (30-5) и «Штурм» г. Тверь (40-0), вторая сборная выиграла у команд «Витязь» г. Пермь (40-5) и «Асгард» г. Омск (40-0). Обе команды заняли в своих группах первые места.

Второй этап проходил по разным схемам. Если в лиге Б наша команда продолжила борьбу в первой тройке, то для первой сборной до финала было необходимо пройти путь с 1/4. Соперником на этом этапе соревнований у сборной Пензенской области стала хорошо организованная, дисциплинированная, техничная команда из города Санкт-Петербург «Приморец». Но наши парни одержали победу со счётом 25-0. В 1/2 финала была игра с командой «Красный Яр» г. Красноярск. Основное время закончилось вничью (15-15). Было назначено 3 минуты дополнительного времени. На первой минуте капитан нашей команды Илья Новиков совершил попытку, а все ребята проявили самоотверженность и сохранили победный результат.

9 место — Кузбасс

10 место — МБУ Ногинского муниц?пального района «СШОР»

6 мес

Ребята 2005 г.р. играли 7 и 8 октября. На первом этапе Сборной Пензенской области противостояли команды: «Соколы» г. Долгопрудный, сборная Калининградской области и «Красный Яр» г. Красноярск. Стартовый матч с командой из Красноярска получился самым захватывающим и драматичным. Наши ребята уступили его с минимальным счётом 5-10. Выиграв оставшиеся встречи, наши ребята заняли второе место в своей подгруппе. По регламенту турнира мы смогли продолжить борьбу только за 4-7 итоговое место. Пензенцы выиграли у сборной республики Татарстан и команды ГБУ МО «СШОР по ИВС» (Московская область). В итоге, одержав 5 побед, и потерпев только одно поражение сборная Пензенской области 2005 г.р. заняла итоговое 4 место во Всероссийских соревнованиях школьников по регби «Турнир памяти А. А. Соколова».