С 27 февраля по 01 марта в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» г. Оренбург проходит чемпионат России по самбо среди мужчин, женщин и боевому самбо

«Сегодня самбо — это наш национальный продукт, мы сегодня запустили много проектов, которые продвигают наш вид спорта. Это дает возможность познакомить наших детей и наше население с таким прекрасным видом спорта, который мы создали специально для себя, для своих детей, для своих военных. Думаю, это то, чем мы должны гордиться, обо всем рассказывать и пропагандировать, чтобы все дети пришли заниматься именно самбо, то есть он должен попробовать заниматься самбо, а потом — как пойдет», — считает Президент Всероссийской федерации самбо Сергей Владимирович Елисеев.

Около 700 лучших самбистов со всей страны борются за путевки на чемпионат Европы (Р. Кипр) и чемпионат мира в Москве. Чемпионат России — это первый старт по новым весовым категориям и правилам. Соревнования стали ещё интереснее. Нельзя прогнозировать будущий состав сборной, так как все-таки весовые категории уплотнились. За попадание в состав сборной команды России боролись и представители МБУ СШОР «Витязь» г. Пензы.

В первый день соревнований своего очередного успеха (3 место) достиг ГАЙБАЕВ Артем,  воспитанник тренера МОЖАРОВА Олега Васильевича. Выступая в весовой категории до 98 кг, Артем уверенно провел все свои поединки, и лишь досадная ошибка судейства не позволила ему подняться ещё выше на пьедестале почета. В схватке за третье место Артем одолел Заслуженного мастера спорта России Альсима Черноскулова.

Во второй день соревнований 5 место в весовой категории свыше 98 кг занял МЕРЗЛИКИН Алексей,  воспитанник тренеров НАДЬКИНА Виталия Анатольевича и ИВЕНТЬЕВА Александра Владимировича.

Оба спортсмена получили право выступать в составе сборной команды России на международных соревнованиях.

Поздравляем спортсменов и их тренеров с заслуженными наградами и желаем им новых спортивных успехов!