Регби — Турнир памяти тренера Вадима Эдуардовича Дин-Ислямова

19, 20 и 21 апреля на поле спортивного комплекса «Зенит» состоялся 5 Межрегиональный турнир по регби памяти тренера Вадима Эдуардовича Дин-Ислямова. В соревнованиях приняло участие 18 команд, которые были поделены на четыре возрастные категории: 2000-01, 1998-99, 1997-97 г.р. и любители (ветераны).

В самой младшей возрастной категории отношения выясняли 6 команд: Пензенские команды «Спартак, «Арбековские тигры», «Арбековские драконы», «Центр», «Nord Wolves» г.Москва и «Ястребы» г.Саратов. Игры прошли по круговой системе в формате 12х12. Без поражений турнир прошла только одна команда — «Арбековские тигры». Они и стали первыми. Команда «Спартак» оступилась лишь однажды, уступив в принципиальной игре за 1 место «Арбековским тиграм» со счётом 15-45. Интрига сохранялась вплоть до последней игры, в которой встречались «Nord Wolves» г Москва и «Арбековские тигры» г. Пензы . Но регбисты из Пензы не дали сопернику шанса и победили со счётом 40-10. В составе тигров выделялся Матвеев Никита. Он и был признан лучшим игроком. Места же распределились следующим образом: 1 место — «Арбековские тигры», 2 место — «Спартак», 3 место — «Nord Wolves», 4 место «Арбековские драконы», 5 место — «Центр», 6 место — «Ястребы».

Возрастную категорию 1998-99 г.р. составили 5 команд: сборная Пензенской области, ДЮСШ № 8 «Империя», «Антарес» республика Татарстан, «Самара-Регби» г. Самара и «Nord Wolves» г. Москва. Безоговорочным лидером показали себя ребята из сборной Пензенской области, составленной из игроков ДЮСШ № 8 и ЦСП ШВСМ. Они одержали 4 победы в 4 матчах и заняли первое место. Принципиальными и упорными получились игры за 2-3 место между командами «Антарес» и «Самара-Регби» и за 4-5 место между ДЮСШ №8 «Империя» и «Nord Wolves». Места распределились следующим образом: 1 место — Сборная Пензенской области, 2 место — «Антарес», 3 место — «Самара-Регби», 4 место — ДЮСШ № 8 «Империя», 5 место — «Nord Wolves» . В составе победителей лучшим игроком был признан Беспалов Алексей. Параллельно с розыгрышем переходящего кубка В. Э. Дин-Ислямова в этой возрастной категории выявлялся победитель первенства Приволжского федерального округа по регби среди юношей 1998 г.р. Соответственно места в ППФО распределись так же.

Ребята 1996-97 г.р. розыграли свой трофей 20 апреля. Их мини-турнир проходил по правилам регби 7х7. В соревнованиях приняли участие 5 команд: сборная Пензенской области 1996 г.р., «Спартак», «Арбековские тигры» и две команды «Nord Wolves». Места распределились следующим образом: 1 — «Nord Wolves-1» г. Москва, 2 — «Спартак» г. Пенза, 3 — Сборная Пензенской области, 4 — «Nord Wolves-2» г. Москва, 5 — «Арбековские тигры» г. Пенза. Лучшими игроками были признаны» команда «Спартак» — Джабиев Ратмир, сборная Пензенской области — Аксёнов Владимир, «Арбековские тигры» — Дёмушкин Михаил.

И по традиции закрывал турнир матч ветеранов и любителей. В этом году соперником пензенской команды ЛРК «Бульдоги» стала команда из Саратова — «Ястребы». Эта игра пошла в зачёт федеральной лиги. Пензенцы одержали уверенную победу.