Расширенное заседание межведомственной комиссии по организации и проведению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Пензы прошло во вторник 03 октября 2023 года

В мероприятии под председательством заместителя главы администрации города Сергея Волкова приняли участие руководители органов местного самоуправления, учреждений и организаций, обеспечивающих отдых, оздоровление и занятость детей и подростков в летний каникулярный период.

В 2023 году Правительством Пензенской области, администрацией города Пензы предприняты меры по увеличению мощности детских лагерей и улучшению их материально-технической базы. На оздоровительную кампанию 2023 года в городе Пензе направлено 272 млн. рублей из бюджетов всех уровней, это на 100 млн. рублей больше, чем в 2022 году.

Дети города Пензы отдыхали в муниципальных лагерях: «Строитель», «Юность», в лагерях АО «Сельская здравница»: «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», «Надежда», «Нива»; в частном лагере «Заря», в пансионате с лечением «Приморский» на Черноморском побережье Российской Федерации; в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ.

Всего в 2023 году в организациях отдыха и оздоровления детей отдохнули 19012 детей города Пензы, что на 2621 ребёнка больше, чем в прошлом году в том числе: 8594 ребёнка — в загородных лагерях, 10270 детей — в лагерях с дневным пребыванием; 148 детей в пансионате «Приморский».

Большая работа проведена с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. На сегодняшний день в организации отдыха и оздоровления направлено 3261 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации: 1236 детей отдохнуло в загородных лагерях; 1882 — в лагерях с дневным пребыванием; 143 — в пансионате «Приморский». До конца года ещё 168 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в санаториях «Нива» и «Надежда».

Особого внимания потребовала организация отдыха в загородных оздоровительных лагерях детей, родители которых участвуют в СВО. Уполномоченными органами проведено неоднократное информирование граждан о выделении путёвок за счёт регионального бюджета для этой категории детей.  422 ребёнка, родители которых участвуют в СВО, отдохнули в загородных лагерях по путёвкам за счёт средств регионального бюджета. 5 детей погибших участников СВО по бесплатным путёвкам, предоставленным Министерством образования Пензенской области, отдохнули в пансионате «Приморский» на Черноморском побережье Краснодарского края.

За счёт средств бюджета города Пензы Молодёжным центром «Юность» временно трудоустроено 176 несовершеннолетних граждан, состоящих на всех видах профилактического учёта, находящихся в трудной жизненной ситуации, из малообеспеченных, многодетных, неполных семей.

Дети, не выехавшие на отдых в организации отдыха и оздоровления детей, приняли участие в малозатратных формах отдыха и оздоровления на базе учреждений образования, культуры, спорта.

Каждый ребёнок города Пензы в летний каникулярный период был охвачен несколькими формами отдыха, оздоровления, занятости.

Также в этот день прошло награждение организаторов летней оздоровительной кампании.