Проверка заполняемости объектов оздоровительной инфраструктуры

С 10 по 13 августа специалистами Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы проведена проверка заполняемости объектов оздоровительной инфраструктуры, а также организации работы с детьми и подростками в летний период.

 

В летний период 2015 года в городе Пензе действует 31 объект оздоровительной инфраструктуры по отраслям «Физическая культура и спорт» и «Молодёжная политика»:

 

10 детско-юношеских спортивных школ;

19 подростковых клубов;

2 молодёжных центра.

 

В 10 детско-юношеских спортивных школах КФСМ работает 21 отделение по видам спорта с общим числом обучающихся 4 889 человек. Из них в июне занимались 2764 человек, в июле — 1430 человек, в августе — 2272 человек.

 

Приняли участие в учебно-тренировочных сборах 989 человек, из них: в июне — 236 человек, в июле — 340 человек, в августе — 413 человек.

 

Во всех районах города в летний период проходят соревнования по футболу, уличному баскетболу, волейболу среди дворовых команд, а также подвижные игры, спортивные праздники.

 

На 24 спортивных площадках, 14 из которых находятся на территории школ, 10 – на территории многоквартирных домов, в рамках проекта «Детский спорт» дворовыми тренерами ежемесячно организован досуг более 2000 детей. Проведено 19 спортивно-оздоровительных мероприятий с общим охватом около 3000 человек.

 

В 19 закреплённых за Комитетом подростковых клубах занимались в кружках и секциях по профилю деятельности спортивных школ в июне — 318 человек, в июле — 350 человек, в августе — 326 человек.

 

Организовано временное трудоустройство несовершеннолетних, оператором которого является МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы. За счёт средств бюджета города Пензы на условиях софинансирования с ГКУ Центр занятости населения г. Пензы в 2015 году в период летних каникул временно трудоустроено 114 несовершеннолетних, в том числе: 19 состоящих на учёте в ПДН, 17 на внутришкольном учёте. Приоритет при трудоустройстве отдаётся детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В августе трудоустроено 38 человек. Несовершеннолетние работают в Администрации города Пензы, МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества №2 г. Пензы», МБОУ ЛСТУ № 2 Г. Пензы, МБОУ СОШ № 12 г. Пензы имени В.В. Тарасова, МБОУ СОШ № 46 г. Пензы Пензенский казачий генерала Слепцова кадетский корпус, Пензенская региональная общественная организация инвалидов-спортсменов «Поволжье», МБОУ Центр развития образования № 1 г. Пензы.

 

В рамках реализации проекта «Детский спорт» специалистами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы регулярно проводятся мониторинги работы дворовых тренеров на 24 спортивных площадках города Пензы в целях выявления уровня занятости детей в летний период.