Проведен мониторинг муниципальных учреждений и предприятий спортивной направленности

Сотрудниками Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы проведен мониторинг муниципальных учреждений и предприятий спортивной направленности на предмет соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора и положений постановления Губернатора Пензенской области от 10.11.2020 г. №217 «О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 г. №27е (с последующими изменениями)».

Во всех муниципальных учреждениях и предприятиях спортивной направленности ежедневно проводится «фильтр» с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров среди спортсменов (2 раза в день: до начала и после окончания тренировок) и персонала.

Организованы места обработки рук кожными антисептиками.

Осуществляется проведение регулярных гигиенических мероприятий в помещениях учреждений:

— дезинфекционная обработка контактных поверхностей (поручни, перила, ручки дверей и шкафчиков);

— проветривание помещений каждые 2 часа или после каждой тренировки;

— проведение обработки воздуха замкнутых помещений бактерицидными ультрафиолетовыми рециркуляторами закрытого типа, разрешенными для применения в присутствии людей.

Соблюдаются и рекомендации по организации тренировочного процесса: графики тренировок составлены последовательно, со сдвигом по времени с обеспечением отсутствия контакта между группами. Доступ к инвентарю, площадкам для тренировок, тренировочным помещениям обеспечен только для спортсменов, тренеров, персонала, проводящего очистку и дезинфекцию инвентаря.

Организовано ношение масок и перчаток спортсменами в течение всего времени пребывания на территории учреждения, за исключением периода самой тренировки.

В ходе проведенного мониторинга нарушений соблюдения вышеуказанных требований не выявлено.