Программа «Школа вожатых»

В молодежном центре «Юность» города Пензы продолжается реализация программы «Школа вожатых» в рамках подготовки вожатых детских оздоровительных загородных и пришкольных лагерей. 28 апреля 2021 года специалисты Молодежного центра провели два занятия для активной молодежи.

Первое занятие началось с обучения основам игротехники в лагере с детьми разных возрастов. Будущие вожатые узнали какие бывают классификации игр, основные их характеристики и принципы проведения. Так же участники узнали правила «огонька» и его классификации. Обучающиеся провели свой «огонек», на котором смогли раскрыть свои эмоции и планы на будущее.

На втором занятии специалист по работе с молодёжью вместе с будущими вожатыми разобрали традиции и законы лагерей, которые действуют на детских и оздоровительных базах, а также участники «Школы вожатых» рассказали об обычаях, которые они хотели бы видеть в лагерях. Также на встрече обсудили коллективную творческую деятельность детских лагерей, разобрали виды, выделили 4 этапа и обсудили проведение мероприятий в отряде и лагере.

В завершении второго дня обучения учащимся задали творческое домашнее задание – им необходимо подготовить вожатский концерт, где каждый сможет продемонстрировать свои таланты.Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы