Программа «Научись помнить»

3 декабря 2020 года для преподавателей и студентов ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» города Пензы состоялась программа «Научись помнить», посвященная двум памятным датам: Дню неизвестного солдата и Дню Героев Отечества, который состоится 9 декабря.

Студентам продемонстрировали видеоролик о возложении венков и цветов к могиле неизвестного солдата в Москве, рядом с Александровским садом. Затем студенты колледжа в форме познавательной игры учились организовывать систему поиска пропавших бойцов во время сражений: выбирать место для поиска, собирать правовые документы для успешной работы, планировать необходимое оборудование для экспедиции, работать с находками во время экспедиций, находить имя неизвестного солдата в интернете.

Следующая часть мероприятия прошла в музее, где представлены экспонаты находок поисковиков, привезённых в Пензу из Новгородской и Орловской области, Республики Карелия, Беларусь. Участники экскурсии получили возможность увидеть медали, медальоны, оружие, каски, личные вещи участников боёв и предметы первой медицинской помощи.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.