Проект «Школа лидеров «Росток» — победитель Международного смотра-конкурса

Проект «Школа лидеров «Росток» удостоен Диплома XV Международного смотра-конкурса городских практик «Город, где хочется жить» — 2022.

Почётную награду вручил Глава города Пензы Александр Басенко.

Проект разработан Комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, реализуется Молодёжным центром «Юность» города Пензы.

В рамках проекта в ежемесячно в Молодёжном центре «Юность» проводятся обучающие занятия для лидеров органов школьного ученического самоуправления и активистов детских общественных объединений, это учащиеся 8-10 классов общеобразовательных школ города Пензы. Центральное событие программы – двухдневный форум школьных лидеров «Росток» города Пензы. В 2022 году участниками программы стали 233 старшеклассника, 40 наиболее активных школьников получили сертификаты об окончании Школы лидеров «Росток», из них 6 человек отмечены Сертификатами с отличием.

В 2023 году проект «Школа лидеров «Росток» транслирован на региональном уровне. Мартовский форум 2023 года собрал более 400 участников, в том числе делегации из всех муниципальных районов и городских округов Пензенской области, а также советников руководителей общеобразовательных школ по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Занятия в Школе лидеров «Росток» проводятся ежемесячно.

Полученные знания и навыки школьники применяют при организации школьных мероприятий, оказании помощи классному руководителю, а также участвуя в городских мероприятиях для молодёжи. Наиболее активные и заинтересованные школьники вошли в кадровый резерв Общественного молодёжного совета при Пензенской городской Думе.