Пресс-релиз Городская игра «Мы в праве?!» для студентов учреждений среднего профессионального образования

Дата и время проведения: 19 октября 2016 года, 14.00

Место проведения: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пенза, ул. Карпинского, 22Б.

Целевая аудитория: студенты учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 15 до 17 лет.

Цели и задачи:

  • воспитание у учащихся чувства ответственности за свои поступки как основы нравственного поведения;
  • актуализация знаний и умений учащихся по праву;
  • формирование правовой культуры и гражданской грамотности;
  • развитие социальной активности.

 

В городской игре «Мы в праве» примут участие команды учреждений среднего профессионального образования города Пензы.

Программа игра состоит из нескольких туров:

В первом туре «Разминка» команды по очереди отвечают на вопросы, демонстрируя знания основных правовых понятий и терминов.

Во втором туре «Мои права и обязанности» командам предлагаются задания, выявляющие знания студентов об основных правах и обязанностях согласно Конституции РФ.

В третьем туре «Мы в праве?!» команды комментируют предложенные в видеофрагментах ситуации с точки зрения существующего законодательства и аргументируют свою точку зрения с помощью соответствующих статей Конституции РФ.

В четвертом туре «Суд присяжных» пройдет ролевая игра, в которой капитаны команд рассмотрят конкретные ситуации в качестве адвокатов или прокуроров. В качестве присяжных заседателей выступят участники команд. Жюри оценит ораторское мастерство капитанов, их умение аргументировать и отстаивать собственную точку зрения.

В качестве жюри выступят студент юридического факультета ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет», заместитель начальника отдела исполнения  УФСИН России по Пензенской области, действующий юрисконсульт.

По итогам игры команды, занявшие 1, 2, 3 места, будут награждены призами и Грамотами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы. Команды, не занявшие призовых мест, будут награждены Грамотами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы. Лучший капитан команды будет награжден специальным призом и Грамотой Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.

img_0865