Поздравили с 75-летием ветерана отрасли спорта, Отличника физической культуры и спорта Российской Федерации — Бурякова Александра Александровича

22 марта 2023 года сотрудники Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы поздравили с 75-летием ветерана отрасли спорта, Отличника физической культуры и спорта Российской Федерации —­ Бурякова Александра Александровича.

Александр Александрович долгие годы трудился на нелегком поприще физического воспитания подрастающего поколения в должности тренера, учителя физкультуры. Много лет проработал в органах управления физической культурой и спортом: с 1975 года – в должности председателя комитета по физической культуре и спорту Железнодорожного района Пензы, с 1987 года по 2000 год — председателем городского Комитета по физической культуре и спорту, с 2005 года трудился в должности заместителя председателя Комитета Пензенской области по физической культуре и спорту.

Под непосредственным руководством Александра Александровича на территории города Пензы были впервые проведены Международные соревнования по мотоциклетным гонкам на льду, Всероссийские соревнования по автомобильному спорту, по лыжному спорту среди ветеранов, массовые акции «Лыжня России, «Кросс наций», «Российский азимут».

А.А. Буряков внес значительный вклад в организацию ввода в строй действующих спортивных объектов, являющихся на сегодняшний день гордостью и визитной карточкой города Пензы – стадион «Первомайский», Дворец спорта «Олимпийский», Дворец спорта «Буртасы», Дворец водного спорта «Сура», крытый легкоатлетический манеж и открытый бассейн Училища олимпийского резерва, спортивный комплекс «Семейный», а также ФОКов, бассейнов, футбольных полей в районах Пензенской области в период с 2006 по 2009 годы.

В этот день коллеги во главе с председателем Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы Владиславом Чесноковым тепло поздравили юбиляра, пожелали ему здоровья, мира, активного долголетия и передали Благодарность и памятный подарок от имени Главы города Пензы Александра Николаевича Басенко.