Подведены итоги летней оздоровительной кампании в городе Пензе

19 сентября 2019 года состоялось расширенное заседание  межведомственной комиссии по организации и проведению отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков города Пензы, под председательством заместителя главы администрации Пензы Владимира Попкова.

В заседании приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления, контрольно-надзорных и правоохранительных органов, руководители организаций отдыха и оздоровления детей, учреждений образования, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения, здравоохранения, службы занятости населения.

На заседании были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2019 года.

В организациях отдыха и оздоровления детей отдохнули 17 091 детей,из них 2 906 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе: 6 859 – в загородных стационарных детских оздоровительных лагерях; 10 072 – в лагерях с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ; 160 – в пансионате с лечением «Приморский». До конца года 177 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отдохнут в санаториях Пензенской области.

В период летних каникул на базе общеобразовательных учреждений работали спортивные объекты: спортивные (игровые) площадки на базе 61 школы, 56 волейбольных площадок, 58 баскетбольных площадок,58 футбольных полей, в том числе 9 полей с искусственным покрытием, 10 бассейнов, 9 физкультурно-оздоровительных комплексов. Проведены соревнования, фестивали, акции туристские походы и экспедиции, экскурсии, мероприятия профилактической направленности, организована работа волонтёрских отрядов, школьных трудовых бригад. Реализованы проекты «Детский спорт», «Учусь плавать». Организовано временное трудоустройство несовершеннолетних. В летний период охват учащихся организованными формами отдыха составил: в июне – 44 496 учащихся (87,5% от общего количества учащихся); в июле – 33 992 учащихся (66,9% от общего количества); в августе – 37 650 учащихся (74,1% от общего количества).

Оздоровительная кампания 2019 года прошла в плановом порядке, без чрезвычайных происшествий. Каждый ребёнок был охвачен двумя – тремя различными формами отдыха, оздоровления и занятости.

Лучшие работники оздоровительных организаций, учреждений и ведомств, занятых в организации летнего отдыха, были награждены Благодарственными письмами Главы администрации города Пензы.