Подготовка к летней оздоровительной кампании 2022 года проходит в плановом порядке

17 февраля 2022 года в ходе видеоконференции под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова с заместителями глав администраций городских округов и муниципальных районов Пензенской области по социальным вопросам был рассмотрен вопрос о подготовке к детской летней оздоровительной кампании 2022 года.

В совещании принял участие заместитель главы администрации города Пензы Олег Денисов.

Было отмечено, что подготовка к летней оздоровительной кампании проходит в соответствии с утвержденным планом.

На сегодняшний день в бюджете города Пензы на организацию отдыха детей предусмотрены денежные средства в размере 110,8 млн рублей.

За счёт средств бюджета Пензенской области будут приобретены 4295 путёвок в загородные лагеря, расположенные на территории Пензенской области.

Ориентировочная стоимость путёвки в загородные лагеря — 19505 рублей, из которых 14621 рублей будут оплачены из бюджета Пензенской области, родительская плата составит 4884 рублей.

Планируется проведение четырёх лагерных смен продолжительностью 21 день в детских лагерях «Юность», «Заря», «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», «Строитель».

Заявочная кампания стартует на сайте Leto58.ruв сети Интернет с 1 марта. В течение мартародители смогут сформировать личный кабинет и внести данные детей, а с 4 апреля — осуществить постановку ребёнка в электронную очередь.

Выдача путёвок будет осуществляться в порядке электронной очередив  четырёх районных администрациях города Пензы.

Для 1500 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных и малообеспеченных семей, за счёт средств бюджета Пензенской области и города Пензы, будет организован отдых в загородных детских оздоровительных лагерях Пензенской области. Дополнительно, после завершения конкурсных процедур, Министерством образования Пензенской области будут предоставлены путёвки в лагеря, расположенные на Черноморском побережье Краснодарского края, а также санатории Пензенской области.

Приём заявлений на предоставление бесплатных путёвок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,будет организован в Комплексных центрах социальной помощи семье и детям в четырёх районах города Пензы   с 1 марта.

Для детей, оставшихся в городе, будут работать лагеря с дневным пребыванием на базе общеобразовательных школ города Пензы.

В весенние каникулы планируется пятидневный отдых 3000 детей в лагерях с дневным пребыванием на базе 48 школ. В летние каникулы в лагерях с дневным пребыванием на базе 53 школ отдохнут 7070 детей. Продолжительность летней смены – 21 день.

Ориентировочная стоимость трёхразового питания ребёнка в пришкольном лагере составит 225 рублей в день, из которых 169 рублей будет оплачиваться из областного бюджета, родительская плата составит 56 рублей в день. Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет целиком финансироваться из бюджетных источников.

Традиционно будут организована работа учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, спортивных сооружений, школьных и дворовых оздоровительных площадок.

Каждому ребёнку города Пензы будут предложены несколько форм активного отдыха и досуга.