Пензенцы приняли участие во Всероссийском дне бега «Кросс нации — 2016»

25 сентября 2016 года в городе Пензе в районе СЗК «Дизель-Арена» в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации – 2016» состоялись традиционные соревнования в целях привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой, пропаганды физической культуры и спорта среди населения.
 
Данная акция на территории субъектов Российской Федерации проводилась в 14-й раз. На территории города Пензы к данной акции присоединилось более 5000 человек.
 
Маршрут дистанций пролег по улице Окружной, Карпинского, дороге-дублеру улицы Окружной и «Олимпийской аллее», финиш — на улице Зеленодольской и «Олимпийской аллее».
 
Протяженность дистанции самого массового забега составила 5 км. Помимо любителей легкой атлетики в соревнованиях приняли участие и профессиональные спортсмены, которые боролись за победу на дистанциях 6, 8 и 12 км.
 
В соревнованиях приняли участие мальчики и девочки 2005 года рождения и младше. Самые юные участники соревновались на дистанции 2016 метров.
 
В этом году побороться за места смогли и люди с ограниченными возможностями. Для них была сформирована своя дистанция.
 
По итогам соревнований лучшие спортсмены в каждой возрастной группе награждены Кубками и дипломами Министерства спорта Российской Федерации.