Отчет о Всероссийских соревнованиях по всестилевому каратэ 21-24 января 2022 года, г. Курск

С 21 по 24 января в городе Курске прошли Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Курская Дуга».

В течение 2-х дней на татами соревновалось более 700 каратистов из 23 регионов Российской Федерации. Поединки прошли на 8 площадках, а почетными гостями турнира выступили старший тренер сборной команды России по всестилевому каратэ Михаил Водолазов и олимпийская чемпионка по фехтованию на рапирах Евгения Ламонова.

Пензенскую область на соревнованиях в Курске представляли  спортсмены СШОР «Витязь» г. Пензы, ДЮСШ п. Сосновоборск и п. Большой Вьяс Лунинского района, которые соревновались в 4-х возрастных группах: 12-13, 14-15, 16-17 лет  и взрослые 18 лет и старше.

Всего завоевано 10 медалей: из них 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые медали.

Среди женщин дважды на высшую ступень пьедестала (в весе до 70 кг и в абсолютной весовой категории) поднялась серебряный призер Чемпионата России 2021 года Костригина Мария (СШОР «Витязь»), что позволило ей сохранить высокий рейтинг в сборной России и возможность выступить на Чемпионате Мира.

Среди юниоров (16-17 лет) серебро завоевали Абузяров Рафаэль (вес до 60 кг)  и Иванова Карина ( абсолюная весовая категория), которая также успешно выступила в весовой категории до 60 кг, где завоевала бронзовую медаль. Оба воспитанника  СШОР «Витязь» входят в состав сборной России по всестилевому каратэ и стабильно выступают на всероссийских соревнованиях.

В возрастной группе 14-15 лет золото в абсолютной весовой категории  у Родионова Вадима (п. Большой Вьяс, тренер Костригин В.А.), серебро в весовой категории до 60 кг у Пузановой Дарье (ДЮСШ п. Сосновоборск, тренер Соболев С.В.) и 4 место в соревнованиях по ката у Милославского Николая (СШОР «Витязь»). Все спортсмены получили зачетные баллы для выступления на финальном этапе Летней Спартакиады среди школьников.

В возрастной группе 12-13 лет первое место завоевал Абрамов Дмитрий, второе — Анчихров Констанин (оба спортсмена из СШОР «Витязь») и третье место у Буданцева Айрата (ДЮСШ п. Сосновоборск).

Следующий рейтинговый Всероссийский турнир пройдет в 18-21 февраля в Одинцово и там также должна выступить большая группа Пензенских спортсменов, которые входят в состав сборной России, чтобы заработать  рейтинговые баллы и подтвердить свой статус.