Отчет о Всероссийских соревнованиях по всестилевому каратэ

5-8 марта  2021 года,  г. Новочебоксарск.

Всероссийские соревнования в Новочебоксарске, прошедшие 5-8 марта 2021 года,  стали одним из этапов подготовки  спортсменов  Пензенской области к Первенству России по всестилевому каратэ (Орел, 2-5 апреля) и Кубку России (Пенза, 21-24  мая)

В соревнованиях по кумитэ (поединки) среди женщин бронзовую  медаль завоевала воспитанница  СШОР «Витязь» Пилипенко Валерия.  Чемпионка России 2019 года, Пилипенко Валерия, восстанавливается после полученный травмы и должна подойти в оптимальной спортивной форме  к Кубку России, который пройдет в Пензе в мае 2021 года.

Традиционно сильно выступили спортсмены Пензенской области в дисциплине СЗ-ката-соло. Воспитанниками Хачатряна В.Х. (КСШОР г. Заречный) завоевано две золотые, одна серебряная и две бронзовые медали. Победителем среди мужчин стал Хачатрян Артур, серебро у юниора Голованова Максима, что позволило ему выполнить норматив кандидата в Мастера спорта.  Среди юношей и девушек (возрастная группа 14-15 лет) первое место у Воронкова Эльдара,  третьими стали Михайлов Андрей и Сергеева Олеся.

Параллельно с всероссийскими соревнованиями  по всестилевому каратэ в Новочебоксарске проходило  Первенство России стилевой федерации каратэ WKC, где

наши юные спортсмены смогли проверить свои силы в соревнованиях по ката и кумитэ.

Победителями и призерами Первенства стали: Потемина Полина ( 1место в ката и  3 место в кумитэ), Горячев Алексей и Сергиенко  Даниил ( 2 место в кумитэ) – все спортсмены воспитанники тренера Пилипенко В.С. (СШОР  «Витязь» г. Пенза).  Из спортсменов СК «Сурские Звезды» (тренер Жикунов Д.Ю.) на  Первенстве отличились Попов Иван (3 место в кумитэ), Минкарский Станислав (2 место в кумитэ), Керимов Эльнур (3 место в кумитэ), Вершина Виктория (3 место в ката и  2 место в кумитэ).

В соревнованиях по ката вновь отличились спортсмены КСШОР г. Заречный: 1 место у

Воронкова Эльдара, 2 место у Голованова Максима, Михайлова  Андрея и Каряевой Алены, 3 место у Рыжова Никиты и Шумкина Кирилла. В командных соревнованиях по ката, тройка в составе Воронкова Эльдара,  Рыжова Никиты и Михайлова  Андрея поднялась на высшую ступень пьедестала.

Впереди у спортсменов  Пензенской области Первенство Приволжского  федерального округа,  которое  пройдет  в  Оренбурге  19-22  марта, после чего  будет окончательно сформирована сборная  Пензенской области, которая выступит  на Первенстве России  в  г. Орел.