Отчет о Первенстве Приволжского Федерального округа по всестилевому каратэ

Первенство Приволжского Федерального округа по всестилевому каратэ, прошедшее в Саратове 20- 21 апреля 2019 года, стало завершающим аккордом официальных соревнований  в спортивном сезоне 2018-2019г.  Соревнования являлись одним из этапов отбора на летнюю Спартакиаду учащихся для спортсменов возрастной группы 14-15 лет, финальный этап которой пройдет в этом году в Анапе в октябре месяце 2019 года.

Сборная Пензенской области была представлена спортсменами СШОР «Витязь» г. Пенза, ШБИ «Сурские Звезды» г. Пенза  и КСШОР г. Заречного. Наши спортсмены выступали во всех четырех возрастных группах: юноши и девушки 12-13 и 14-15, юниоры 16-17 и 18-20 лет. Завоевано 10 золотых, 11 серебряных и три бронзовые медали.

Спортсмены области удачно выступали как в личных соревнованиях по ката, так и в поединках по дисциплинам  кумитэ санбон,  кумитэ иппон и дзю кумитэ. Многие спортсмены успешно выступили в нескольких дисциплинах. В дисциплине ката главенствовали спортсмены КСШОР г. Заречного, а в дисциплинах кумитэ – каратисты города Пензы.

Две золотые медали завоевал воспитанник СШОР «Витязь» Ленин Арсений в дисциплинах кумитэ санбон (вес-55 кг) и дзю кумитэ (вес-58 кг), что повысило его шансы на участие в летней Спартакиаде учащихся. Улучшил свой рейтинг и Андреев Егор (СШОР «Витязь»), завоевавший серебро в кумитэ санбон (вес-55 кг) и кумитэ иппон (абсолютная весовая категория). Третий спортсмен, который претендует участвовать  в Спартакиаде, Затеев Александр выиграл золото в дисциплине кумитэ иппон. Победителем среди девушек 14-15 лет в кумитэ санбон (вес-60 кг) стала Иванова Карина (ШБИ «Сурские Звезды»), только перешедшая в эту возрастную группу.

Не менее успешно выступили спортсмены г. Пензы и в других возрастных группах. Среди 12-13 летних каратистов первыми стали воспитанники СШОР «Витязь» Асташкин Артур  (кумитэ санбон, вес-55 кг) и Агамагомедов Даниял (дзю кумитэ,  вес-47 кг), который стал  также бронзовым призером в личных соревнованиях по ката. Третьей место Зиминой Полины (ШБИ «Сурские Звезды») — относительная неудача. Спортсменка за последний год выиграла много официальных Всероссийских соревнований и отобралась на Первенство Мира по всестилевому каратэ, которое пройдет в Москве в ноябре 2019 года.

В возрастной группе 16-17 лет в финале кумитэ санбон встретились  спортсмены СШОР «Витязь» Зубрилин Виктор и Фелингер Роман. Победил Фелингер Роман, завоевавший также серебро в ката. В возрастной 18-20 лет в дисциплине «контактное каратэ в средствах защиты» золото завоевал Олейника Павел, серебро у Сабурова Вадима.

Впереди у спортсменов летние учебно-тренировочные сборы и  насколько они будут проведены эффективно, зависит успешное выступление на летней Спартакиаде учащихся и Первенстве Мира по всестилевому каратэ.