Отчет о Международном турнире по каратэ

С 12 по 15 сентября в Москве во Дворце Спорта «Динамо» прошел Международный турнир «Каратэ за Мир». Более 700 спортсменов из 55 команд, представители шести стран, выступали по двум версиям каратэ (каратэWKF и Шотокан каратэ) в личных и командных соревнованиях по спортивным поединкам (кумитэ) и техническим комплексам (ката).

Сборная команда Всестилевой Федерации каратэ Пензенской области, костяк которой составили учащиеся СДЮСШОР «Витязь», воспитанники тренеров Александра Бурментьева и Эльмиры Сафиуллиной, выступали в пяти возрастных группах и завоевали 6 первых, 12 вторых и 13 третьих мест. В командном зачете наши спортсмены вошли в тройку лучших команд турнира.

Победителями турнира в спортивных поединках стали Валерия Пилипенко, Чижов Егор и Кривцов Геннадий, причем Г. Кривцов стал победителем сразу в двух версиях — каратэWKF и Шотокан каратэ. К своим победам в кумитэ он также добавил золотую медаль в командных соревнованиях по ката, выиграв со своими товарищами Кузьминым Владиславом и Локтионовым Даниилом, многократными победителями Международных соревнований, командные соревнования в возрастной группе 10-11 лет. В командных соревнованиях по кумитэ в возрастной группе 12-13 лет на высшую ступень пьедестала поднялись Пилипенко Валерия и Галкина Виктория.

Серебро в личных соревнованиях также у Чижова Егора, Галкиной Виктории, Солдатова Евгения, Локтионова Даниила и Кабанова Святослава. Среди мужчин дважды на вторую ступень пьедестала поднимался Шибалов Владимир, выступавший также по двум версиям каратэ.

Большая группа спортсменов «утешалась» бронзовыми медалями турнира, в котором, чтобы подняться на пьедестал почета, надо было провести от трех до пяти поединков. На третью ступень пьедестала поднимались Кабанов Святослав, Носов Егор, Маслов Игорь, Малышев Дмитрий. Не довольны своей бронзой остались в соревнованиях по ката Кузьмин Владислав, Пилипенко Валерия и Шокун Михаил, для этих спортсменов — это относительная неудача.

В командных соревнованиях по ката вторыми стали также Меркулов Глеб, Строганов Денис и Маслов Игорь, в командных соревнованиях по кумитэ — Чижов Егор, Шокун Михаил и Ле Чан Куанг Шон.

Для нескольких спортсменов турнир стал первым серьезным испытанием. Костригина Мария, представляющая на соревнованиях Большой Вьяс Пензенской области и завоевавшая бронзовую медаль, надолго запомнит атмосферу большого спортивного праздника. Необходимо отметить высокий уровень проведения Международных соревнований Федерацией спортивного каратэ России, где наряду со спортивной составляющей, много внимания уделяется проведению параллельно технических семинаров, организации спортивных шоу. На этом раз в рамках турнира проводилась матчевая встреча по каратэWKF лучших бойцов России и сборной Европы, победителей Чемпионатов Мира и Европы.

Турнир в Москве проверил готовность ведущих спортсменов СДЮСШОР «Витязь», включенных в состав сборной Федерации спортивного каратэ России, для участия в Первенстве Европы, которое пройдет 2-7 октября 2013 года в Турции.