О городском турнире по всестилевому каратэ «Сурские Звёзды»

16 марта в очередной  раз наш город встречал  участников  традиционного турнира  по всестилевому  каратэ «Сурские Звезды», который прошел в ДС «Рубин». Для многих юных спортсменов турнир становится  первым шагом к спортивной карьере.  История турнира, впервые состоявшегося в 2016 году,  неразрывно связана с развитием детского  каратэ в нашей области. Турнир в большей степени отличается бескомпромиссной борьбой, а не высоким уровнем технической и тактической  подготовки юных спортсменов.

46 спортсменов от 8 до 15 лет из Пензы, Кузнецка и Сосновоборска  определяли  лучших в личных и командных соревнованиях по  ката и различных дисциплинах  кумитэ (поединки).

В командном зачете вновь на первое место вышла самая многочисленная и титулованная команда  СШОР «Витязь» имени В.Н.Бурментьева  г. Пензы. Кубок за второе командное место у спортсменов из клуба боевых искусств города Кузнецка (тренер-Валиуллов Руслан), а третьем месте хозяева турнира  СК «Сурские Звезды»  (тренер — Жикунов Дмитрий).

Лучшими спортсменами турнира стали Казеев Кирилл  и Карпенко Милена, которые тренируются в СШОР «Витязь».          

В рамках турнира впервые прошел мастер-класс по боевым искусств, где ведущие тренеры области по ушу (саньда), кудо, тхеквондо и каратэ обменялись опытом построения тренировочного процесса и элементами ударной техники этих единоборств.

Организаторами   мастер-класса стали Ассоциация боевых искусств Пензенской, Федерация всестилевого каратэ и СШОР «Витязь» имени  В.Н.Бурментьева города Пензы. Было принято решение сделать подобное мероприятие традиционным, с привлечением и других представителей  боевых искусств не только Пензенской области, но и других  регионов России.