Молодежный центр «Юность» города Пензы продолжает реализацию программы «Школа актива и основы волонтерства».

21 марта2019 года специалисты МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы провели семинар-тренинг «Школа актива и основы волонтерства» для студентов и преподавателей ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции».

Сотрудники молодежного центра рассказали участникам о понятии волонтерства, как об одном из специфических направлений добровольческой деятельности. Также в ходе диалога с молодыми людьми специалисты обсудили положительное влияние добровольческой деятельности на развитие личности волонтера и возможности самореализации через социально-значимую и добровольческую деятельность.

Одной из задач программы «Школа актива и основы волонтерства» является знакомство молодежи с особым направлением добровольческой деятельности — оказанием посильной помощи при установлении личности погибших соотечественников в годы ВОВ, знакомство с историей своего народа, страны, семьи. В ходе мероприятия студенты познакомились с трудом и результатами «поисковиков» города Пензы. На примере артефактов с места военных действий они узнали о трудностях поиска мест раскопок, сбора необходимой правовой базы для проведения раскопок, опознания личности Солдатов.

В завершении мероприятия все желающие смогли записаться в ряды волонтеров, а также узнали об общественных организациях, занимающихся поисковым направлением добровольчества.

Организаторы мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.