Мероприятия в рамках проекта «Детский спорт

В течение летнего периода 2023 года продолжалась реализация общероссийского проекта «Детский спорт». На 20 пришкольных и дворовых спортивных площадках работали дворовые тренера, в задачу которых входила организация содержательного досуга и создание условий для активного и здорового отдыха детей и подростков по месту жительства в каникулярное время,

Основная цель проекта —  формирование здорового образа жизни, развитие массового спорта, пропаганды спорта как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения. Особое внимание уделялось организации безопасного досуга детей и подростков.  На каждой площадке имелся необходимый спортивный инвентарь и аптечка первой помощи.

Для осуществления максимального охвата несовершеннолетних и молодежи полезными формами занятости в летний период 2023 на открытых площадках города Пензы проведено 37 физкультурно-оздоровительных мероприятий и праздников микрорайона с участием более 3000 человек. Это соревнования по футболу, мини-футболу, стритболу, волейболу, пионерболу, веселые старты и подвижные игры, мастер-классы по самбо, всестилевому каратэ и лапте.

Кроме того, Муниципальным бюджетным учреждением Молодёжный центр «Юность» проведено 31 культурно-массовое и досуговое мероприятие по месту жительства «А у нас во дворе», «Яркое лето», «Молодёжь-детям», «Территория детства», «Делать добро – просто!» с общим охватом 2394 человека.