Механизм заявочной кампании на приобретение путёвок в детские загородные лагеря для жителей города Пензы в 2023 году остаётся прежним

За счёт субвенций из бюджета Пензенской области для детей города Пензы будут закуплены 5000 путёвок в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории Пензенской области.

К открытию планируются муниципальные лагеря «Строитель», «Юность», а также лагеря иной формы собственности — «Белка», «Солнечная долина», «Сосновый бор», «Заря».

Продолжительность смены – 21 день.

В детском оздоровительном лагере «Строитель» запланировано проведение 3 смен, в остальных лагерях — по 4 смены.

Постановлением Правительства Пензенской области стоимость бюджетной путёвки в загородные стационарные детские оздоровительные лагеря утверждена в размере 22 215 рублей, из них:

16 653 рубля – средства бюджета Пензенской области;

5 562 рубля – родительская плата.

Программа туристического кешбэка, действовавшая в предыдущие годы, своё действие закончила. В 2023 году кешбэк за детский отдых не предусмотрен.

Механизм заявочной кампании в городе Пензе не изменился.

С 16 марта 2023 года для граждан, зарегистрированных по месту жительства в городе Пензе, на сайте LETO58.RU начнётся формирование Личных кабинетов родителей и внесение данных детей.

С 4 апреля текущего года начнётся постановка детей в электронную очередь.

Выдача путёвок запланирована с 10 мая  2023 года, в четырёх районных администрациях, в порядке электронной очереди.

Для получения путёвки в районной администрации необходимы копии и оригиналы:

паспорта одного из родителей с регистрацией в городе Пензе,

свидетельства о рождении ребёнка,

дополнительно — паспорта ребёнка, со страницей регистрации по месту жительства (если он у него есть).

Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по итогам конкурсных процедур, будет закуплено 1208 путёвок в загородные лагеря.

За путёвки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, родительская плата не предусмотрена. Отдых детей данной категории полностью оплачивается из средств бюджета.

Приём заявок от родителей детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет проводиться в районных Центрах социальной помощи семье и детям с 20 марта 2023 года.

В 2023 году в пришкольных лагерях планируется оздоровить 10270 детей, в том числе 1882 – находящихся в трудной жизненной ситуации.

В период весенних каникул в лагерях с дневным пребыванием отдохнут 3150 детей. В летний период планируется работа лагерей на базе общеобразовательных школ с охватом 7120 детей.

Стоимость отдыха ребёнка в пришкольном лагере в 2023 году составит 237 рублей в день, в том числе:

178 рублей – средства бюджета Пензенской области,

59 рублей – средства родителей. Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в пришкольных лагерях организуется полностью за счёт средств областного бюджета.