Массовый велозаезд

17 сентября в городе Пензе на территории Олимпийской аллеи состоялся массовый велозаезд, который был организован в рамках проведения Европейской недели мобильности.

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и Всемирного дня без автомобиля всем автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов, пешеходных прогулок и других видов активности.

В этом году к этой масштабной акции присоединился и город Пенза.

Все посетители Олимпийской аллеи 17 сентября смогли принять участие в заездах на велосипедах, на роликовых коньках, забеге на лыжероллерах и других немоторизованных средствах передвижения. Становится доброй традицией и участие в городских массовых мероприятиях инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые демонстрируют силу воли и твердость духа.

Также в массовом велозаезде приняли участие Глава города Пензы Валерий Савельев, Глава администрации города Пензы Виктор Кувайцев, заместители главы администрации города Пензы Юрий Ильин и Андрей Шевченко, а также руководители городских управлений, ведомств и учреждений.

В рамках мероприятия работала интерактивная игровая площадка для детей и родителей.

Также любому желающему из числа посетивших в субботу Олимпийскую аллею была предоставлена возможность прокатиться на сегвеях и гироскутерах.

Все участники и гости праздника смогли отведать гречневой каши и ароматного чая из полевой кухни.

Для участников велозаезда, не имевших личного велосипеда, был предоставлен бесплатный прокат.

На протяжении всего мероприятия на сцене выступали творческие коллективы города.

По окончании спортивной части был организован розыгрыш призов среди участников акции, в которой разыгрывались, значки, браслеты, спортивный инвентарь и аксессуары. А главным призом, разыгранным в лотерею, стал велосипед, который достался учащейся средней школы № 65 города Пензы.