Лига здоровья нации

Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» при поддержке Министерства спорта Российской Федерации проводит Всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» (все шаги человека за день) среди различных категорий населения в командном зачете – студенческие, муниципальные, корпоративные, семейные команды, команды пенсионеров и групп ЗОЖ.

В основе проекта лежит организация всероссийских командных соревнований по фоновой ходьбе с использованием мобильного приложения по подсчету шагов «Человек идущий».

Соревнования проходят на системной основе в течение длительного периода времени, что приводит к формированию оптимального двигательного режима и привычки к ходьбе, как следствие, к увеличению количества людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Для участия в соревнованиях формируются команды 20-50 человек (далее участники), все участники бесплатно скачивают и регистрируются в мобильном приложении «Человек идущий», которое в реальном времени осуществляет подсчет шагов каждого участника и формирует рейтинг команд.

         Соревнования проходят в два этапа: 26 сентября – 10 октября (предварительный этап – регистрация, формирование команд, обучение участников), 15 октября – 15 ноября (основной, зачетный этап – соревнования).

Соревнования проходят по пяти соревновательным программам:

— чемпионат по фоновой ходьбе среди корпоративных команд;

—  чемпионат по фоновой ходьбе среди муниципальных  команд;

— чемпионат по фоновой ходьбе среди команд пенсионеров;

— чемпионат по фоновой ходьбе среди учебных учреждений;

— чемпионат по фоновой ходьбе среди неформальных объединений граждан (группы ЗОЖ).

Во время соревнований все участники будут дополнительно получать рекомендации экспертов Лиги здоровья нации по оптимизации двигательного режима и ведению здорового образа жизни.

         По результатам соревнований состоится Торжественная онлайн-церемония награждения победителей.