Летний оздоровительный сезон 2023 года

С 1 июня 2023 года в городе Пензе стартует летний оздоровительный сезон.

С целью организации занятости детей и подростков в период летних каникул 2023 года на базе общеобразовательных учреждений будут функционировать спортивные объекты: спортивные (игровые) площадки, волейбольные площадки, баскетбольные площадки, футбольные поля, плавательные бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. На открытых площадках всех районов города Пензы с июня по август будет организовано проведение более 50 физкультурно-оздоровительных мероприятий, в т.ч.: турниры и мастер-классы по мини-футболу, стритболу, пионерболу, волейболу, всестилевому каратэ, самбо, шахматам, «Веселые старты» и подвижные игры на свежем воздухе, спортивные праздники и физкультурно-оздоровительные акции в рамках социокультурных комплексов, а также досугово-массовые мероприятия «Яркое лето».

В целях организации массового отдыха и активного досуга жителей города Пензы в летний период 2023 года администрацией города Пензы выпущено постановление № 540 от 27.04.2023 «Об организации массового отдыха жителей города Пензы в летний период 2023 года», в соответствии с которым администрациями районов города Пензы, Управлением жилищно-коммунального хозяйства г. Пензы, Управлением образования города Пензы организована подготовка площадок к работе в летний период.

Общероссийский проект «Детский спорт» реализуется на территории города Пензы с 2009 года. В рамках реализации проекта с 1 июня 2023 года на 20 пришкольных и дворовых спортивных площадках города Пензы начинают свою работу дворовые тренера.

Реализация проекта «Детский спорт» на территории города Пензы позволяет эффективно организовать досуг детей и подростков, увеличить количество вовлеченных в его реализацию детей и подростков, не охваченных различными формами досуговой занятости, привлечь молодежь к занятиям физической культурой и спортом, популяризовать физическую культуру и спорт и поддерживать городские спортивные площадки в надлежащем техническом состоянии, обеспечивать их своевременный ремонт и обслуживание.

Основная цель проекта — обеспечение спортивного досуга школьников и подростков в каникулярное время, формирования здорового образа жизни, развития массового спорта, пропаганды спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.

Реализацию проекта «Детский спорт» на территории города Пензы осуществляет Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пены совместно с Управлением образования города Пензы, районными администрациями города при поддержке депутатов Пензенской городской Думы.

Приглашаем всех желающих жителей и гостей города Пензы на занятия с дворовыми тренерами и напоминаем адреса пришкольных и дворовых спортивных площадок.

Приложение