Интерактивные экскурсии в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

23 и 25 марта специалисты Молодежного центра «Юность» Музей поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига» посетили учащиеся школ № 36 и № 43 города Пензы и работающая молодежь Пензенского подразделения Куйбышевского учебного центра профессиональных квалификаций.

Гости Музея узнали о ранее неизвестных им фактах истории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны: как военное время изменило экономику нашего региона, какие предприятия были эвакуированы в Пензенскую область и какую продукцию они выпускали. Также участники экскурсии узнали, какой была жизнь подростков старше 14-ти лет в городах и селах и каков был быт людей, работавших на оборонных заводах.

Подросткам и взрослым рассказали о вражеской агентуре и авиаразведчиках, появлявшихся над территорией Сурского края, и почему область избежала немецких авианалетов. Школьники и молодежь открыли для себя хронику сооружения Сурского рубежа, когда и в какие сроки он возводился, кто участвовал в его создании.

Участникам мероприятия рассказали о наиболее ярких эпизодах неустанной деятельности поискового отряда «Поиск-Вездеход»: чем занимаются поисковики, как вступить в ряды добровольцев отряда, а также о подробностях обнаружения реликвий военного времени, ныне являющихся частью экспозиции Музея.

Все участники экскурсии проявили большой интерес к артефактам Музея и по ходу увлекательной для них экскурсии задавали немало вопросов.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.