Интерактивная экскурсия в Музей находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

26 и 28 сентября специалисты Молодежного центра «Юность» провели интерактивные экскурсии в Музее поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига». В мероприятиях приняли участие студенты Пензенского колледжа транспортных технологий и филиала Самарского государственного университета путей сообщения в г. Пензе.

Студентам рассказали о вкладе тыловой Пензы в победу над Третьим Рейхом: какие предприятия были эвакуированы в наш регион в начальный период Отечественной войны, какую именно продукцию они выпускали, и почему Пензенские оборонные заводы в начале лета 1943 года избежали бомбардировки немецкой авиацией. Также молодым людям рассказали о жизни подростков в годы войны и условиях, в которых они трудились на оборонных заводах.

В рамках экскурсий студентам рассказали о деятельности Пензенских поисковых отрядов: кто такие поисковики, чем они занимаются и в какие регионы России и ближнего зарубежья они выезжают. Также им поведали, как и при каких обстоятельствах была собрана коллекция экспонатов, представленных в экспозиции Музея.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.