Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

В период школьных каникул на базе Молодежного центра «Юность» продолжилась работа Музея поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига». Так, 5 и 6 января 2024 года интерактивные экскурсии посетили учащиеся школы № 35 города Пензы.

Подростки узнали, как Пензенская область помогла Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, какие предприятия были эвакуированы в Сурский край и какую оборонную продукцию они выпускали. Также гостям Музея рассказали, какой вклад внесло пензенское село в обеспечение тыла и воинов Красной Армии продовольствием.

Специалист Молодежного центра «Юность» рассказал школьникам, чем занимались их сверстники в тылу: как подростки работали на заводах в годы войны, как помогали взрослым бороться с вражеской агентурой.

Наиболее запоминающейся частью экскурсии было посещение зала, где представлены находки поисковиков: молодым людям поведали, где и при каких обстоятельствах были найдены те или иные вещи, как с помощью них определяли личности бойцов. Также участникам экскурсий рассказали о деятельности поисковиков и как можно вступить в их ряды.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.