Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

16 декабря специалисты Молодежного центра «Юность» провели интерактивную экскурсию в Музее поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига». Мероприятие посетили студенты филиала Самарского государственного университета путей сообщения в городе Пензе и Пензенского агропромышленного колледжа.

Молодые люди узнали о роли тыловой Пензы в победе над врагом и какие именно предприятия были эвакуированы на территорию Сурского края. Новой страницей познания для студентов стали факты о жизни их сверстников в тыловой Пензе, как их привлекали к работе на оборонном производстве. Студентам поведали о противодействии проискам вражеской агентуры и воздушной разведки, и что именно интересовало противника в пензенской глубинке.

Молодежь заинтересовало посещение зала, посвященного эпизодам работы Пензенских поисковых отрядов на территории Новгородской, Орловской областей и республики Беларусь: гости Музея узнали, какие артефакты находят поисковики на полях сражений, как и при каких обстоятельствах были найдены воины Красной Армии, данные которых удалось установить благодаря найденным медальонам.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.