Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

06 мая 2023 года специалисты Молодежного центра «Юность» провели экскурсию в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» для учащихся МБОУ СОШ № 36 г. Пензы и МБОУ СОШ № 20 г. Пензы.

Молодым людям рассказали какой вклад внесла тыловая Пензенская область в победу над врагом. Сколько людей из оккупированных врагом республик и регионов принял Сурский край. Какие предприятия были размещены в Пензе и других городах, и главное, какую именно продукцию они выпускали. Рассказали про Сурский рубеж. Когда и для чего он строился? В каких тяжелых условиях.

Школьникам поведали о жизни их сверстников, о трудовой мобилизации на заводы и фабрики. Отдельная тема — противодействие проискам немецкой военной разведки — Абвера. Что гитлеровцев интересовала в пензенской глубинке и почему враг недооценил оборонную мощь тылового региона.

Гости посетили экспозицию с находками поисковиков. Как создаются поисковые отряды, кто туда входит, чем они занимаются. Обо всем этом молодые люди узнали в ходе экскурсии. Они познакомились с образцами вооружения Красной и немецкой армий, узнали при каких обстоятельствах были сделаны те или иные находки.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы.