Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

18 и 20 апреля 2023 года сотрудники Молодежного центра «Юность» провели интерактивные экскурсии в Музее поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига» для учащихся школы № 56 имени А.М. Самокутяева и Гимназия № 53 города Пензы.

Участникам экскурсий рассказали, как пережило Великую Отечественную войну население Пензенской области: сколько людей было эвакуировано в Сурский край, как создавалась оборонная промышленность в нашем регионе, какую именно продукцию выпускали направленные в наш регион предприятия из Ленинградской, Брянской и Орловской областей, Украины и Белоруси. Также учащимся рассказали, что такое «Сурский рубеж», кто и для чего его возводил.

Молодые люди проявили большой интерес к деятельности поисковых отрядов Пензенской области: им показали находки, сделанные в ходе Вахт памяти, образцы стрелкового вооружения Красной армии и вермахта, рассказали об эпизодах сражений, в которых участвовали воинские подразделения, сформированные по штату военного времени на территории Пензенской области.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.