Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

15 апреля 2023 года специалисты Молодежного центра «Юность» провели очередную интерактивную экскурсию в Музее поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига». Гостями Музея стали учащиеся школ № 51 и № 58 города Пензы.

Молодым людям рассказали, как пережило Великую Отечественную войну население Пензенской области: сколько людей было эвакуировано в Сурский край и как создавалась оборонная промышленность в нашем регионе, какую именно продукцию выпускали направленные в наш регион предприятия из Ленинградской, Брянской и Орловской областей, Украины и Белоруссии.

Также юношам и девушкам рассказали, что интересовало немецкую разведку в Пензенской области, поведали о наиболее интересных эпизодах противодействия вражеской агентуре. Школьники узнали, что скрывается за словами «Сурский рубеж», для чего он сооружался, и кто принимал участие в его создании. Учащиеся узнали о дивизиях РККА, сформированных и переформировавшихся на территории Пензенской области.

В рамках экскурсии школьникам рассказали о работе поисковиков, а также при каких обстоятельствах были сделаны те или иные находки. Подросткам рассказали о героях войны, найденных пензенскими поисковиками в Беларуси и Новгородской области.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.