Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

14, 16 и 18 февраля 2023 года специалисты Молодежного центра «Юность» провели интерактивные экскурсии в Музее поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига» для учащихся школ № 25 имени В.П. Квышко, № 26 имени В.С. Гризодубовой и Лицея № 14 города Пензы.

Школьникам рассказали почему важно помнить Великую Отечественную войну и героев, отдавших жизнь за Родину. Знания подростков пополнились ранее неизвестной им информацией о тыловой Пензе: как жили их сверстники и их родители в военные годы, какие оборонные заводы работали на территории Сурского края и какую именно продукцию они выпускали; как жили пензенские деревни и чем важен вклад сельчан в победу над врагом, для чего и где именно сооружался Сурский оборонительный рубеж.

Подростки узнали кто такие поисковики, для чего они выезжают на места боев, какие находки делаются в ходе Вахт памяти. Молодым людям показали образцы оружия и боеприпасов времен войны и как их использовали. Вниманию гостей была представлена экспозиция с фотографиями воинов Красной Армии, найденных на территории Беларуси и в Новгородской области.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.