Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

2 и 4 февраля 2023 года Музей поисковых отрядов Пензенской области «Свидетели бессмертного подвига» посетили учащиеся школ №74, №19, №12 города Пензы и студенты Пензенского базового медицинского колледжа.

Специалисты Молодежного центра «Юность» рассказали молодым людям о тыловой роли Пензенской области в деле разгрома Третьего рейха в Великой Отечественной войне: какую продукцию выпускали оборонные предприятия, где они располагались, кто руководил нашим регионом, и как жилось школьников в годы войны.

Большой интерес у школьников и студентов вызвал расказ о вражеской агентуре, засылаемой гитлеровцами на территорию Сурского края: что именно интересовало здесь немцев, и благодаря чему наш областной центр избежал вражеских бомбардировок в июне 1943 года. Также юношам и девушкам объяснили, для чего строился Сурский оборонительный рубеж, и кто именно его сооружал.

Всеобщее внимание привлек рассказ о дивизиях, формировавшихся на территории Пензенской области, на местах боёв которых работают пензенские поисковые отряды. Участникам поведали, как ведется работа по установлению личности воинов Красной армии, считавшихся пропавшими без вести. Также в ходе экскурсий подростки и молодежь смогли не только посмотреть, но и потрогать экспонаты Музея – образцы стрелкового вооружения Красной Армии и вермахта.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность».