Интерактивная экскурсия в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига»

21 ноября 2022 года сотрудники молодёжного центра «Юность» провели для студентов Пензенского колледжа архитектуры и строительства экскурсию в Музее находок поисковых отрядов «Свидетели бессмертного подвига», приуроченную к 80-й годовщине разгрома фашистских войск в Сталинградской битве и начала операции «Уран», переломившей ход сражения.

Студентам рассказали о значимости этого события не только в ходе Великой Отечественной войны, но и всей истории XX века. Особое внимание было обращено на вклад Пензенской области в победу под Сталинградом: на территории Сурского края были переформированы две стрелковые дивизии — 62 и 277-я, в пензенских госпиталях проходили лечение воины, получившие ранения и контузии в сражении на Волге, пензенские оборонные предприятия выпускали снаряды и мины, которые помогали уничтожать технику и живую силу врага.

В завершении мероприятия участникам рассказали об истории поискового движения в Пензенской области, где и как работают поисковики, какое они используют оборудование. Особое внимание было уделено открытиям, сделанным в ходе международной Вахты памяти в республике Беларусь.

Организатор мероприятия: МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.