Информация по временному трудоустройству несовершеннолетних в 2021 году.

В бюджете города Пензы на 2021 год на оказание содействия в организации временной и сезонной занятости подростков и молодёжи, в том числе подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках подпрограммы «Профилактика правонарушений и взаимодействие с правоохранительными органами по охране общественного порядка в городе Пензе» муниципальной программы «Профилактика правонарушений на территории города Пензы в 2020-2026 годах» предусмотрены денежные ассигнования в размере 1 818,0 тысяч рублей, что позволит трудоустроить 200 несовершеннолетних на 0,5 ставки МРОТ с заработной платой в размере 6 396,0 рублей. Это в два раза больше, чем в 2020 году.

Всем трудоустроенным несовершеннолетним будет оказана материальная поддержка ГКУ «Центр занятости населения города Пензы» в размере 1 500 рублей (с 13 июня 2021 года – 3 000 рублей).

Список трудоустраиваемых несовершеннолетних формируется Комитетом по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы ежемесячно на основании представлений руководителей подразделений по делам несовершеннолетних отделов полиции УМВД России по г. Пензе и Социального управления города Пензы, а также на основании ходатайств руководителей образовательных учреждений.

Оператором по трудоустройству является МБУ «Молодёжный центр «Юность» г. Пензы. Трудоустройство осуществляется согласно действующему в отношении несовершеннолетних трудовому законодательству. Штатные единицы вводятся дополнительным штатным расписанием, утверждённым директором молодёжного центра «Юность». С несовершеннолетними заключается срочный трудовой договор на трудоустройство на должности «дворник» и «уборщик служебных помещений».

Рабочие места организованы на базе муниципальных учреждений образования, культуры, физической культуры, спорта, молодёжной политики. Так в июле 2021 года несовершеннолетние работают по территориальной принадлежности:

52 человека – на базе общеобразовательных учреждений, подведомственных Управлению образования города Пензы;

7 человек – на базе спортивных школ, подведомственных Комитету по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы;

5 человек – на базе учреждений дополнительного образования, подведомственных Управлению культуры города Пензы.

Временное трудоустройство несовершеннолетних проходит в плановом порядке.

В мае-июле 2021 года временно трудоустроено 136 несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта в органах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, израсходовано 1 186,361 тысяч рублей.

Трудоустройство продолжится в августе и сентябре 2021 года. Запланировано трудоустройство 64 несовершеннолетних, будет израсходовано 631,639 тысяч рублей.