«ГТО без границ»

Муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г.Пензы 5 декабря 2019г. в ДС «Воейков» провел Акцию — декады «ГТО без границ» среди лиц с ограниченными возможностями здоровья г.Пензы.

В торжественной церемонии открытия приняли участие первый заместитель Министра физической культуры и спорта Пензенской области — Владимир Жучков, консультант Управления развития общего образования Министерства образования Пензенской области — Ирина Круглова, руководитель муниципального центра Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса “Готов к труду и обороне” г. Пензы, Заслуженный работник физической культуры, лицо ВФСК ГТО Пензенской области, Отличник физической культуры, Спортивный судья Всероссийской категории, главный судья соревнований – Владимир Петрович Антонов, а также десятикратная чемпионка мира по плаванию Ольга Ключникова. Почетные гости Акции вручили золотые знаки отличия ВФСК ГТО участникам, которые уже ранее успешно сдали нормативы.

В акции — декады «ГТО без границ» приняли участие более 60 воспитанников разной возрастной категории из Пензенской школы-интерната для обучающихся по адаптированным образовательным программам и школы-интерната для глухих и слабослышащих детей. Все дети зарегистрированы в системе АИС-ГТО. Ребята сдавали следующие нормативы ВФСК ГТО: бег на 30 м (с), подтягивание из виса на высокой перекладине (юношам), Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения сидя на полу с прямыми ногами, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин, метание теннисного мяча в цель, дистанция 6 м, стрельба из «электронного оружия» (для лиц с нарушением слуха).

Цель проведения Акции – Декады является популяризация ВФСК ГТО среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, их подготовка к сдаче нормативов ВФСК ГТО, поддержка адаптивного спорта и появление дополнительного стимула у населения к занятиям физкультурой и социальной адаптации.

Муниципальный центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» г. Пензы был отмечен благодарностью Министерства физической культуры и спорта Пензенской области за активную работу и пропаганду ВФСК ГТО среди лиц с ограниченными возможностями здоровья г. Пензы.