Городской молодёжно-танцевальный конкурс «Стартинейджер»

12 апреля 2021 года специалисты молодёжного центра «Юность» провели городской молодёжно-танцевальный конкурс «Стартинейджер», посвященный знаменательной дате 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Открытие конкурса началось с танцевального пролога «Гости из будущего». Затем с приветственным словом выступил заместитель Главы города Пензы Иван Витальевич Краснов.

8 команд-участниц от учреждений профессионального образования соревновались в конкурсе визиток «Космос внутри нас», где каждая команда представила костюм, танец и жизнедеятельность своей планеты. Также с успехом прошли импровизационные конкурсы перетанцовок «В танце едины», «Гравитационное притяжение», «Соседи по галактике», «Звёзды космотанцпола» и танцевальные конкурс-экспромты «Похожие» и «Невесомость». Условия финального капитанского конкурса «Космическая пантомима» заключался в умении без слов, пластически изобразить своей команде пантомиму, объясняющую содержание известного, музыкального отрывка, а команда в свою очередь должна угадать, какая это песня и полностью процитировать музыкальные строчки, указанные в карточке.

Выступления команд оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошли многократные победители и призеры всероссийских и международных соревнований: хореограф-постановщик школы танцев «UNI-Dance» Коробкова Дарья, балетмейстер танцевально-спортивного клуба «Альфа» Королёв Захар, хореограф-постановщик Якушкина Полина.

Пока жюри подводило итоги, участники и зрители конкурса «Стартинейдер» приняли участие в интерактиве, где было необходимо угадать объект, изображенный на снимке из космоса, и зашифрованные фильмы на космическую тему, за правильные ответы получали подарки от молодежного центра «Юность». Также все желающие приняли участие в розыграше подарка от спонсора мероприятия – кондитерской «Счастье есть», выполнив задание в социальной сети «Instagram».

Сильнейшей танцевальной командой конкурса и обладательницей звания «Лучшая танцевальная планета» стала команда «Земля» Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

Второе место заняла команда «Юпитер» Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Третье место заняла команда «Меркурий» Пензенского социально-педагогического колледжа.

Дипломами за активное участие награждены: команда «Венера» Пензенского колледжа пищевой промышленности и коммерции, команда «Марс» Пензенского агропромышленного колледжа, команда «Сатурн» Колледжа технологического при ПензГТУ, команда «Уран» Пензенского колледжа искусств, команда «Нептун» Пензенского колледжа информационных и промышленных технологий.

В индивидуальной номинации «Мистер Стартин» победу одержал Зарипов Руслан, студент Пензенского социально-педагогического колледжа, в номинации «Мисс Стартин» — Ушакова Вероника, студентка Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса.

Все участники были награждены призами и дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодёжной политике города Пензы.

В завершение молодёжно-танцевального конкурса «Стартинейджер» все гости мероприятия присоединились к всероссийскому флэшмобу «Я – Гагарин!» в честь 60-летия первого полета человека в космос, произнеся «Поехали!» с фотографией Юрия Гагарина в руках и выложив данное видео в социальных сетях.

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.