Городская игра «Мы в праве?!» для учащейся и студенческой молодёжи.

19 февраля 2019 года на базе Молодежного центра «Юность» города Пензы состоялись городские игры «Мы в праве?!» для учащейся и студенческой молодёжи.

Целью мероприятий стало повышение правовой культуры молодых граждан.

Специалисты молодежного центра «Юность» подняли актуальные вопросы нравственного здоровья современного общества, жизненного выбора, стоящего перед молодёжью, прав и обязанностей несовершеннолетних.

Участниками первой игры стали — команды учащихся общеобразовательных учреждений города Пензы, участниками второй – команды студентов учреждений профессионального образования.

Оценивали ответы команд компетентное жюри: юрист Горохова Полина Кирилловна, сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД по Пензенской области Плотникова Оксана Владимировна и Потанина Дарья Сергеевна.

Во время игры ребята побывали в роли экспертов, юристов, адвокатов, прокуроров и заседателей Суда присяжных. Работа велась как групповая, так и индивидуальная.

Первым туром игры прошел «Блиц-опрос», где молодым людям были заданы вопросы на знание основных правовых понятий и терминов. Во втором туре «Мои права и обязанности» участники выполнили задания на выявление знаний по основным правам и обязанностям несовершеннолетних. Третий тур «Мы в праве?!» — это дискуссия на тему заданных ситуаций, где команде предлагалось сделать выбор, опираясь на морально-нравственные ценности или требования закона. В заключительном четвертом туре «Суд присяжных» капитаны команд на основе предложенной ситуации, связанной с нарушением социальных норм, по очереди выступали в роли прокурора или в роли адвоката.

По итогам игры среди учащейся молодежи места распределились следующим образом:

1 место – команда МБОУ СОШ №59 г. Пензы;

2 место – команда МБОУ СОШ №11 г. Пензы;

3 место – команда МБОУ ФЭЛ №29 г. Пензы.

По итогам игры среди студенческой молодежи места распределились следующим образом:

1 место – команда ГАПОУ ПО «Пензенский колледж пищевой промышленности и коммерции»;

2 место – команда ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства»;

3 место – команда ГАПОУ ПО «Пензенский агропромышленный колледж».

Победители были награждены призами и дипломами Комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы.

Отдельными дипломами были отмечены капитаны: капитан команды МБОУ СОШ №59 г. Пензы Макушина Яна, капитан команды ГАПОУ ПО «Пензенский колледж архитектуры и строительства» Глахтеева Дарья.

 

Организаторы мероприятия: Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике города Пензы, МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы.