Фестиваль национальных культур

31 октября 2014 года МБУ «Молодежный центр «Юность» г. Пензы совместно с торгово-экономическим отделением ГАПОУ ПО «Пензенский многопрофильный колледж» в преддверии празднования Дня народного единства провели Фестиваль национальных культур.
 
Мероприятие началось с торжественного открытия: участников Фестиваля приветствовали на русском, татарском и курманджийском языках, затем все смогли оценить колорит народного творчества, представленного национальными песнями и танцами.
 
Продолжила Фестиваль игровая программа «Игры народов мира», которая сплотила студентов всех национальностей. С большим азартом ребята разбивали цепи соперников в узбекской игре «Ок терак,кук терак» («Белый тополь, зеленый тополь»), выбивали друг друга мячом в мордовской игре «Мячень кунсема. Топса налхсема» («Круговой»), прыгали на одной ноге в татарской игре «Кучтем-куч» («Скок-перескок»). Весело и интересно прошли германская игра «Пожарная команда» и северо-осетинская «Жмурки-носильщики».
 
Финалом Фестиваля стал общий русский танец – кадриль. Простые движения и задорная музыка объединили мордву и изидов, татар и чеченцев, украинцев и русских. «Пока мы едины – мы непобедимы», – выкрикивали студенты, отвешивая друг другу традиционный русский поклон.